Как сделать титульный лист в Компас 3D? - BuildSam

Как сделать титульный лист в Компас 3D?

В ходе учебной и рабочей деятельности зачастую приходится сталкиваться с оформлением документации, заглавным листом которым является титульный лист. В текущей статье рассмотрим общий принцип того, как сделать титульный лист в Компас 3D?

Для того, чтобы сделать титульный лист в Компас 3D, необходимо создать новый чертеж: «Файл» — «Создать…» — «Чертеж» (рис. 1). В рабочем поле программы откроется шаблонный пустой лист с рабочем полем и основной надписью. Как правило, для титульника нужно наличие только рамки, а в некоторых случаях и изменение формата листа. В рамках текущей статьи будем использовать вертикальный лист А4 без основной надписи (рис. 2).

Следующим шагом является нанесение текстовых полей. Для этого на ленте инструментов необходимо в разделе «Обозначение» выбрать кнопку «Надпись» (рис. 3). Для того, чтобы создать шапку титульника, после активации надписи, нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по верхней части листа, после чего появится древо параметров настройки текста, а так же поле для его ввода (рис. 4).

Как только текст введен, необходимо изменить его размер. Чтобы изменить размер текста в Компас 3D, нужно его выделить и на панели инструментов указать значение в рамке «Высота» (рис. 5). Дополнительно можно указывать ширину текста, выравнивание, межстрочный интервал и сам стиль шрифта. О дополнительных возможностях можно прочитать в этой статье.

После завершения ввода и настройки текста, щелкните в любом месте чертежа для применения изменений. Чтобы наиболее точно отрегулировать местоположение, необходимо щелкнуть по тексту и, не отпуская, перетягивать в нужное место (рис. 6). Или же воспользоваться инструментом «Переместить по координатам», расположенного на ленте инструментов в области «Правка» (рис. 7). После его активации, нужно указать стартовую точку, относительно которой будет осуществляться перемещение (рис. 8).

Таким образом, создание титульного листа в Компас 3D в самом простом случае заключается в создании нужного формата листа, а так же во вставке необходимого количества текстовых блоков. Совокупность этих элементов и формирует титульник (рис. 9).