Как в Компасе изменить формат листа? - BuildSam

Как в Компасе изменить формат листа?

При создании громоздких чертежей, включающих большое количество узлов, разрезов и видов, которые необходимо раскрыть с максимально понятной детализацией, возникает необходимость изменение формата листа в КОМПАСе. В текущей статье речь пойдет о том, как в Компасе изменить формат листа.

Зачем в Компасе изменять формат листа?

По умолчанию при создании чертежа с уже готовой трехмерной модели создается вертикальный лист формата А4. Потому как зачастую его не хватает для размещения всего планируемого, встает вопрос о том, как в КОМПАСе изменить формат листа вместе с его ориентацией. В этой статье речь пойдет о решении этого вопроса.

Как в Компасе изменить формат листа через дерево инструментов?

Дерево инструментов в Компасе является динамическим окном настроек активной на текущей момент времени функции. Если же в рабочем поле не выбран ни один элемент, то в этой панели будут отображен перечень видов, выше которых находится настройка форматов листа (рис.1).

Чтобы изменить формат листа, нужно щелкнуть прямо на его значении и в выпадающем списке выбрать тот, который интересует. Ровно таким же способом можно изменить и ориентацию листа (рис. 2). Так же есть возможность выставить для конкретного листа его кратность (рис. 3). Эта возможность позволяет осуществлять возможность суммирования листов друг с другом, например, на рис. 3 указана кратность 4, это значит, что итоговый лист состоит из 4 последовательно лежащих вплотную друг к другу листов формата А4.

Как в Компасе изменить формат листа через настройки?

Альтернативой вышеуказанному способу является менее быстрый вариант изменения формата листа в КОМПАСе, который осуществляется через настройки программного комплекса. Достоинством такого варианта является то, что таким образом можно изменить и формат листа, который появляется при создании чертежа по умолчанию, вместо А4.

Чтобы изменить формат в текущем уже созданном чертеже, нужно перейти в настройки программы (рис. 4), войти во вкладку «Текущий чертеж», в списке выбрать пункт «Параметры первого листа» или «Параметры новых листов», затем — «Формат» и осуществить изменения (рис. 5).

Ровно таким же способом можно изменить и лист по умолчанию, для этого нужно зайти во вкладку «Новые документы», расположенной в том же окне настроек. Выбрать в списке пункт «Графический документ» и изменить «Параметры первого листа» или «Параметры новых листов» (рис. 6). В этом случае удобно подгонять новые документы под себя, так как зачастую используется формат А3, нежели А4.

Как создать новые листы в КОМПАСе?

КОМПАС позволяет в одном рабочем поле размещать несколько листов с абсолютно разными форматами, а не в виде отдельных файлов-документов. У этого способа есть свои нюансы:

  • В этом случае номера листов, обозначения везде прописываются автоматически.
  • Простая печать будет невозможна, в случае, если форматы листов отличаются друг от друга. Необходимо будет использовать пакетную печать.

Создание листа производится через меню панели инструментов во вкладке «Вставка» — «Лист» (рис. 7). После этого сразу в рабочем поле отобразятся рамки, а в дереве чертежей — список листов с индивидуальными настройками (рис. 8). У второго и последующего листов форматы, кратность и ориентация листов изменяется ровно так же, как было описано в самом первом способе.

Таким образом, в КОМПАСе удобно реализована функция изменения формата листа, которая позволяет решить данную проблему буквально в пару щелчков мыши.