Как изменять масштаб в Компасе? - BuildSam

Как изменять масштаб в Компасе?

Грамотно выбранный масштаб является важней частью оформления чертежа. От него зависит удобность чтения документа, его детализация, а так же формат, что напрямую влияет на экономию бумаги и чернил. В текущей статье речь пойдет о том, как изменять масштаб в Компасе.

Определение изначального масштаба для главного вида

Специфика процесса создания документации в Компасе состоит в том, что изначально формируется трехмерная модель детали или сборки в натуральную величину. При создании чертежа и добавлении главного вида на пустой лист, КОМПАС предлагает воспользоваться панелью настроек будущего вида (рис. 1). В этой панели присутствует настройка масштаба, который можно задать вручную. КОМПАС подсвечивает прямоугольником контур эскиза детали или сборки в принятом масштабе, отчего можно представить как его расположить. При желании, можно воспользоваться функцией автоматического подбора масштаба, исходя из выбранного листа. Для этого можно воспользоваться соответствующей кнопкой (рис. 2).

В конечном счете после того, как главный вид уже размещен на листе, выбранный масштаб автоматически отобразится в основной надписи (рис. 3). К слову, это значение автоматически изменяется при коррекции масштаба главного вида, но об этом ниже.

Как изменять масштаб в Компасе в уже существующем главном виде

Важным атрибутом любого вида на рабочем листе чертежа в КОМПАСе является то, что в любое время можно изменить масштаб так, как душе угодно. Выше на примерах (рис. 3) видно, что автоматически программой был выбран масштаб 1:75, так как им нечасто пользуются, давайте выберем 1:50. Для этого сначала придется изменить формат листа на А3, а уже потом произвести корректировку.

Слева в панели «Дерево чертежа» есть перечень используемых видов. Из списка нужно выбрать нужный вид и нажать на него правой кнопкой мыши, после чего выбрать строку «Масштаб» и поставить галочку напротив того, что нужно (рис. 4).

Однако, бывают ситуации, когда нужен масштаб, значения которого не отображены в таком списке. Для ручного вписывания необходимого значения нужно переходить в «Параметры вида», для этого нужно на интересующем виде из дерева чертежа нажать правой кнопкой. Можно вписать совершенно любые значения, даже не кратные 5 или 10, например, 1:76 (рис. 76).

Как изменять масштаб в Компасе в прочих видах

Аналогичным образом можно изменять и виды, разрезы и т.д., которые могут иметь совершенно иной масштаб, отличный от главного вида. В этом случае можно ставить отметку в настройках вида о том, чтобы в названии вида автоматически указывался принятый масштаб (рис. 6).

Таким образом, в новых версиях КОМПАСа изменять масштаб стало очень просто и удобно. При желании, можно так же масштабировать и выносные линии, для чего в настройках вида ставится соответствующая галочка.