Работа с текстом в Компас 3D - BuildSam

Работа с текстом в Компас 3D

Ни один чертеж не обходится без создания текстовых составляющих, будь то технические требования, основная надпись или вовсе произвольная заметка. В силу значимости текста в чертеже, необходимо освоить навыки его использования во время работы с документацией. В текущей статье речь про то, что работа с текстом в Компас 3D, а именно его создание и редактирование — не столь сложные процессы.

Как создать текст в Компас 3D?

Для того, чтобы создать текст в Компас 3D на рабочем поле чертежа, нужно щелкнуть по кнопке «Надпись» на ленте инструментов в разделе «Обозначения» (рис. 1). Так же можно найти эту кнопку и иным способом, используя верхнее меню «Оформление» — «Надпись» (рис. 2).

После активации, древо построения модели сменится на панель параметров текстового блока (рис. 3). Разместить блок можно в любом месте чертежа, путем нажатия левой кнопки мыши, или же вручную указать координаты в параметрах.

После щелчка мыши, панель параметров вновь изменится, сменившись на обширный перечень для настроек и форматирования текста (рис. 4). Рассмотрим подробнее наиболее важные:

  • Гарнитура: выбор шрифта.
  • В строке «Начертание» можно назначить тексту наклон, полужирный стиль или подчеркивание.
  • Цвет: выбор цвета для текста из доступной палитры.
  • Высота: назначение высоты символов в миллиметрах.
  • Ширина: степень сжатия текста по длине.
  • Выравнивание абзаца: можно выбрать выравнивание текста внутри поля по левую сторону, по центру, по правую сторону или с заполнением.
  • Межстрочный интервал: выбор расстояния между строками.
  • Список: создание нумерации у строк.

Так же в разделе вставка можно вставить спецзнаки и символы (рис. 5).

После ввода текста с клавиатуры, можно щелкнуть в любом поле чертежа, чтобы применить вставку.

Как изменить текст в Компас 3D?

Чтобы изменить текст в Компас 3D в уже созданный текстовый блок, достаточно просто щелкнуть по нему два раза мышью. После этого можно дополнять или удалять текст, а так же редактировать его форматирование.

Как вставить дробь в Компас 3D?

Для того, чтобы вставить дробь в Компас 3D, нужно во время создания надписи (или ее редактирования) в панели параметров в разделе «Вставка» выбрать одну из трех категорий дроби (рис. 6), отличающихся друг от друга размерами. Чтобы вставить дробь, надо нажать на любую из трех кнопок, после чего появится дробная черта в надписи. Курсором следует выделить верхнюю часть, заполнить ее, затем так же и нижнюю (рис. 7).

Как вставить индекс в Компас 3D?

Для того, чтобы вставить индекс в Компас 3D, нужно во время создания надписи (или ее редактирования) в панели параметров в разделе «Вставка» выбрать одну из трех категорий индекса (рис. 8), отличающихся друг от друга размерами. Чтобы вставить индекс, надо нажать на любую из трех кнопок, после чего в текстовом поле курсор уменьшится и сместится в верх. Таким образом в Компасе можно создать степень числа. Чтобы вставить нижний индекс, нужно курсором щелкнуть по нижней части и заполнить ее (рис. 9).

Как повернуть текст в Компас 3D?

Чтобы повернуть текст в Компас 3D нужно задать параметр «Угол» при создании надписи. Это позволит сразу же выбрать угол наклона текста (рис. 10) относительно горизонтали (рис. 11).

Иной способ того, как повернуть уже созданный текст в Компас 3D, служит обычная функция «Повернуть» на ленте инструментов в разделе «Правка» (рис. 12). После ее активации, нужно выделить необходимую надпись, после чего двумя щелчками мыши задать вектор поворота (рис. 13). Точно значение можно так же указать в панели параметров. Фиксирует поворот очередной щелчок мыши.

Работа с текстом в Компас 3D не ограничивается сплошь горизонтальными текстами. Для того, чтобы сделать текст в Компас 3D вертикальным, нужно его повернуть на 90 градусов по вышеизложенной методике.

Как преобразовать текст в кривые в Компас 3D?

Для того, чтобы преобразовать текст в кривые в Компас 3D, нужно выделить уже созданную текстовую надпись и нажать на кнопку «Преобразовать в сплайн» (рис. 14), находящуюся на ленте инструментов в разделе «Правка». После активации функции, можно выбрать из настроек только тип сплайна: по полюсам или по точкам (рис. 15). Подтверждение операции преобразования текста в сплайны осуществляется зеленой галочкой (рис. 16).