Как создать отверстие в Solidworks? - BuildSam

Как создать отверстие в Solidworks?

Создание отверстия – одно из самых популярных операций в моделировании детали. Существует несколько вариантов того, как создать отверстие в Solidworks просто и быстро, рассмотрим их в текущей статье.

Как создать отверстие в Solidworks с помощью эскиза?

Наиболее популярный метод, так как его принцип состоит в том, что на определенной плоскости детали изображается эскиз (или группа эскизов по глубине), который будет задавать форму отверстия. Для того, чтобы на опорной плоскости изобразить эскиз, нужно перейти во вкладку «Эскиз» и нажать на кнопку с аналогичным названием (рис. 1). В появившемся древе параметров появится подсказка, говорящая о том, что нужно выбрать плоскость, для этого достаточно щелкнуть по нужно грани модели. С помощью инструментов рисования изображается сам эскиз (рис. 2). Подтвердить его создание можно, нажав на зеленую галочку.

Чтобы создать отверстие в Solidworks с помощью эскиза необходимо щелкнуть по только что созданному эскизу, перейти во вкладку «Элементы» и выбрать «Вытянутый вырез» (рис. 3). После активации функции, на трехмерной модели детали появляется фантом будущего отверстия, настроить который можно по своему усмотрению с помощью древа параметров (рис. 4). Затем, нажав на зеленую галочку, появится отверстие (рис. 5).

Как создать отверстие в Solidworks с помощью функции «Отверстие под крепеж»?

Этот подход несколько проще, чем описанный выше. Для его осуществления, нужно перейти на вкладку «Элементы» и активировать функцию «Отверстие под крепеж» (рис. 6), после чего появится новое древо параметров. В нем можно увидеть две вкладки: тип и расположения. В первом можно задать как тип отверстия, так и его размеры по стандартам, например, под болты, а во втором – выбрать ту грань детали, перпендикулярно которой построится будущее отверстие (рис. 7).

Как можно заметить, второй способ гораздо быстрее первого, однако, стиль и привычка инженера определяют тот метод простановки отверстий, которым он пользуется в работе.