Как сделать деталь по сечениям в Solidworks? - BuildSam

Как сделать деталь по сечениям в Solidworks?

Данный метод построения модели применяется в тех случаях, когда деталь имеет переменное по длине сечение, зачастую сложной формы. Руководствуясь данной статьей, у любого пользователя без проблем получится сделать деталь по сечениям в Solidworks.

Логично, что для построения детали по сечениям необходимо построение комплекса плоскостей, в которых будут содержаться формообразующие эскизы. Начать моделирование можно с базовой плоскости (рис. 1), выделив которую, нужно перейти во вкладку «Эскиз» и нажать на кнопку с аналогичным названием (рис. 2). В качестве примера, изобразим в этой плоскости окружность (рис. 3), после чего нужно закрыть режим редактирования эскиза, нажав зеленую галочку.

Следующий шаг того, чтобы сделать деталь по сечениям в Solidworks – формирование второго и прочих плоскостей. Чтобы сделать плоскость на расстоянии в Solidworks, необходимо выделить базовую плоскость, перейти во вкладку «Элементы» — «Справочная геометрия» — «Плоскость» (рис. 4). После активации функции, появится дерево параметров (рис. 5), в котором можно настроить местоположение новой плоскости, в частности, отступ. Новая плоскость появится в дереве построения, выделив которую, нужно снова вызвать функцию построения эскиза и изобразить нужный рисунок (рис. 6).

Чтобы сделать деталь по сечениям в Solidworks, теперь нужно воспользоваться инструментом «Бобышка/основание по сечениям» (рис. 7). В появившемся древе параметров, нужно последовательно указать ранее созданные эскизы, а в рабочем поле появится фантом будущей детали (рис. 8). Остается только завершить операцию и модель детали готова (рис. 9).