Как сделать резьбу в Solidworks? - BuildSam

Как сделать резьбу в Solidworks?

Как известно, без резьбы не существовало бы тех привычных нам сборно-разборных конструкций, основанных на болтах, винтах, гайках и прочих аналогичных крепежах. В ходе проектирования стальных конструкций такой тип соединения встречается крайне часто, по этой причине при моделировании необходимо учитывать и вставлять в сборку такой тип крепежа. Если под рукой нет библиотек трехмерных крепежей, то их можно сделать и самому, основываясь на чертежах в ГОСТах. Если же с моделированием формы проблем вопросов не должно возникнуть, то как сделать резьбу в Solidworks?

Существует два основных подхода к отображению резьбы в модели: условное и реалистичное. Условное означает, что на трехмерной модели, например, болта, указывается вспомогательными линиями или текстурой та зона, которая нарезается. Соответственно на этапе создания чертежей программы автоматически отображают ее. В этом случае есть очевидные достоинства такого метода отображения, например, система во время работы над сборкой не сильно нагружается. В подавляющем большинстве случаев при моделировании условного отображения более чем достаточно.

Однако, иногда просто необходимо наличие на модели крепежа настоящей резьбы, например, для реалистичного и красивого рендера конструкции или для 3D печати пластиковых поделок. В этом можно самому сделать резьбу в Solidworks, о чем и будет рассказано ниже.

Как создать условную резьбу в Solidworks?

Для начала необходимо разработать или скачать модель простого болта необходимого размера (рис. 1). Чтобы создать условную резьбу в Solidworks, перейдем «Вставка» — «Примечание» — «Условное изображение резьбы» (рис. 2). После активации этой функции, откроется древо параметров. В этом окне необходимо выделить окружность (рис. 3), которая образует цилиндр-тело болта, затем последовательно указать в панели параметров прочие настройки, включая размер и расстояние условной резьбы.

Чтобы окончательно применить и создать условную резьбу в Solidworks, необходимо завершить операцию, нажав зеленую галочку (рис. 4).

Как создать реалистичную резьбу в Solidworks?

Для нарезки реалистичной резьбы так же потребуется готовая модель болта. Для того, чтобы создать реалистичную резьбу в Solidworks, можно использовать два разных подхода: ручной (с помощью спирали) и функциональный (с помощью встроенной возможности Solidworks). Рассмотрим их оба.

Ручной способ создания реалистичной спирали

Принцип создания такого рода резьбы в Solidworks не отличается как таковой от рассмотренного ранее примера для программы КОМПАС 3D.

Создание спирали в Solidworks для резьбы

Для начала на модели болта изобразим эскиз будущей резьбы, все размеры можно взять из соответствующих ГОСТов на крепеж. Выбираем подходящую плоскость (рис. 5) и изображаем эскиз (рис. 6).

Для того, чтобы создать спираль в Solidworks, нужно перейти «Вставка» — «Кривая» — «Спираль» (рис. 7). В панели параметров вызванной функции возникает подсказка, говорящая, что нужно создать эскиз окружности на плоскости, перпендикулярной будущему направлению самой спирали. В нашем случае выбираем плоскость цилиндра болта (рис. 8) и изображаем окружность, диаметр которой равен внутреннему диаметру резьбы (рис. 9).

Выходим из эскиза, а на модели уже желтым цветом отображается фантом будущей спирали, а в панели параметров появились пункты для ее настройки. Создание спирали в Solidworks наиболее просто осуществлять по определению шага и высоты (рис. 10). После настройки, необходимо применить операцию. Таким образом, создание спирали в Solidworks для резьбы отобразилось штриховой линией (рис. 11).

Создание выреза по траектории в Solidworks для резьбы

Теперь же, когда задана траектория резьбы в виде спирали и сечение канавок, необходимо применить инструмент «Вырез по траектории» (рис. 12). В панели параметров необходимо выбрать созданный ранее эскиз и спираль (рис. 13), после чего подтвердить операцию, нажав зеленую галочку. Полученный результат представлен на рис. 14.

Создание вытянутого выреза в Solidworks для сбега резьбы

Чтобы создание спирали в Solidworks для резьбы было окончено, нужно сделать сбег. Для этого в месте завершения спирали нужно выделить соответствующую грань, нажать на «Вытянутый вырез» (рис. 15) – после «Преобразование объектов» (чтобы получить эскиз выделенной ранее грани) – выйти из эскиза (рис. 16) и применить операцию (рис. 17).

Функциональный способ создания реалистичной резьбы

Для реализации функционального способа создания реалистичной необходимо воспользоваться инструментом «Резьба» (рис. 18). После его активации появляется древо параметров, в котором, для начала нужно выбрать окружность на конце цилиндра тела болта, а затем грань (рис. 19). После этого появится фантом будущей резьбы, остается настроить его тип (метрический), шаг, угол и длину резьбы. Стоит отметить, что необходимо учитывать небольшой отступ, чтобы нарезка была с самого начала болта.

После применения внесенных параметров (рис. 20), остается добавить сбег резьбы по способу, указанному выше.

Таким образом, сделать резьбу в Solidworks не составляет никаких проблем.