Как сделать сечение в Компас 3D на чертеже? - BuildSam

Как сделать сечение в Компас 3D на чертеже?

Неотъемлемой частью более-менее серьезного чертежа является наличие сечений детали или сборки. Сечение — это отображение той части детали или сборки, попавшее и находящееся на секущей плоскости. Этот термин можно легко спутать с разрезом, однако есть одна большая разница между ними — у разреза есть отображение всего прочего, находящегося позади секущей плоскости, а у сечения — нет, только то, что лежит в этой плоскости. В текущей статье речь пойдет про то, как сделать сечение в Компас 3D.

Исходя из логики того, что принцип работы сечения и разреза примерно одинаковы, то и в Компасе эти два инструмента работают из одного окна параметров. Рассмотрим принцип построения подробнее.

Чтобы сделать сечение в Компас 3D, необходимо, чтобы в поле чертежа был вставлен хотя бы один ассоциативный вид с модели (рис. 1). Разобравшись, в каком именно месте нужно рассекать, нужно нажать на кнопку «Линия разреза/Сечения» (рис. 2). После активации инструмента, курсор мыши изменит свой вид, а в дереве построения отобразится панель параметров. Необходимо построить прямую или ломаную линию сечения, последовательно щелкая по задуманной Вами траектории (рис. 3).

После последнего щелчка, набор настроек в панели параметров изменится, станет доступным тумблер переключения режима «Разрез»-«Сечение» (рис. 4), необходимо его щелкнуть, после чего перенести в рабочем поле чертежа фантом полученного изображения на заготовленное под него место (рис. 5).

В окне параметров также можно сразу настроить масштаб сечения и его обозначение на чертеже. Иногда не получается расположить сечение именно в том, где это нужно, наиболее часто в этом виноват активированный режим проекционной связи. В случае необходимости, отключите его. Чтобы откорректировать уже проставленное на чертеже сечение, нужно нажать на границе вида правой кнопкой мыши и выбрать кнопку «Параметры вида».

Зная эту возможность, а так же и многие другие, у Вас не возникнет проблем при работе с Компасом, что будет явным плюсом при собеседовании или устройстве на новую работу, с чем может помочь статья: https://heaad.ru/blog/chto-nuzhno-znat-pro-udalennoe-sobesedovanie/

Таким образом, сделать сечение в Компас 3D на чертеже не составляет никакой проблемы.