Как сделать пружину в Компасе? - BuildSam

Как сделать пружину в Компасе?

Пружины — важнейшие части различного рода механизмов и сборок. Создать ее трехмерную модель проще, чем может показаться на первый взгляд. В текущей статье речь пойдет про то, как сделать пружину в Компасе.

Так как основой пружины является спираль, то с создания ее эскиза и начинается моделирование.

Как создать спираль в Компас 3D?

Спираль как инструмент часто используется при построении геометрии определенного вида деталей, таких как пружины, шнеки или резьбы на болтах и винтах. В Компасе существует специально разработанный инструмент «Спираль», который без всяких проблем позволит воплотить мысль в модель.

Если Вы планируете обустройство водосточной системы в своем частном доме, то рекомендую обратиться к грамотным специалистам компании Roofkey. Они предложат грамотный подход к обустройству системы и реализуют ее по доступным ценам.

Спираль может быть как цилиндрической формы, так и конической, в которой противоположные стороны имеют различные размеры оснований. За их создание отвечают разные инструменты.

Как создать цилиндрическую спираль в Компас 3D?

Сделать пружину в Компасе без создания эскиза спирали не получится штатными способами. Чтобы создать цилиндрическую спираль в Компасе, нужно открыть новую деталь, на ленте инструментов найти вкладку «Элементы каркаса», а на ней кнопку «Цилиндрическая спираль» (рис. 1). После активации кнопки, откроется древо параметров (обычно, это панель слева от рабочего поля) с перечнем настроек для построения (рис. 2). Следует подробнее рассмотреть необходимые для построения спирали настройки.

  • Базовая плоскость. В этом пункте происходит выбор той плоскости (или существующей грани детали) перпендикулярно которой будет строиться будущая спираль.
  • Диаметр. Задание размеров для спирали.
  • Способ построения. В этом пункте можно выбрать один из трех методов построения, для каждого из которых будут требоваться свои переменны для моделирования спирали. На выбор предлагаются: по числу витков и высоте, по шагу и высоте, по числу витков и шагу.
  • Высота. В этом пункте указывается высота спирали, однако на выбор есть так же три метода построения: по расстоянию (просто указывается размер), по объекту (выбирается уже присутствующая в рабочем поле деталь), по плоской кривой (заранее создается эскиз с кривой, он и выбирается).
  • Направление навивки. Можно выбрать как левое, так и правое построение спирали.
  • Начальный угол. Поворот будущей спирали вокруг своей оси вращения.

После ввода этих исходных данных в рабочем поле появится фантом будущей спирали (рис. 3). Если все устраивает, нажимается зеленая галочка в верхней части панели параметров. Таким образом строится эскиз цилиндрической спирали в Компасе.

Как создать коническую спираль в Компас 3D?

Чтобы создать коническую спираль в Компас 3D нужно так же воспользоваться инструментом построения спирали (рис. 1). Только в этом случае необходимо в верхней части древа параметров переключить режим построения на коническую (рис. 4). В текущем варианте вводятся свои параметры для построения.

  • Диаметр по объекту. Выбирается ранее созданный эскиз с окружностью.
  • Способ построения. На выбор: по значению диаметра (указывается начальный и конечный размеры), по углу образующей (указывается угол наклона спирали).

После ввода исходных для построения спирали конической данных, в рабочем поле появится фантом, после чего нажимается зеленая галочка для завершения создания (рис. 5).

Как сделать пружину в Компас 3D?

Чтобы создать пружину в Компас 3D, необходимо придать толщину виткам ранее созданной спирали. Для этого нужно в начале спирали построить ортогонально направленный эскиз с окружностью с центром в начале спирали (рис. 6). Далее, активируем инструмент «Элемент по траектории» и последовательно указываем саму спираль и эскиз, так же фантом будущей детали покажет, как она будет выглядеть (рис. 7). После этого с помощью нажатия на зеленую галочку применяется создание пружины (рис. 8).

К слову, в Компасе так же можно сделать поперечный эскиз не только в виде окружности, но и любой другой формы, и сделать спираль более причудливой формы.

Таким образом, сделать пружину в Компасе без проблем можно даже с помощью штатного функционала программы.