Работа с листами в Автокаде - BuildSam

Работа с листами в Автокаде

Как и в любой САПР, в Автокаде для изготовления технической документации имеются инструменты для правильного оформления чертежей. Реализация оформления в текущем виде для новичка может показаться несколько запутанной и громоздкой, чем в аналогичных программах. Для тех, кто начинает работу в программе от Autodesk будет полезным узнать про работу с листами в Автокаде.

В Автокаде все чертежи изначально изготавливаются в рабочем поле модели в масштабе 1:1, уже после этого происходит оформление листов изображенного ранее с размещением аннотативных обозначений и выносок, а так же установкой масштаба.

Как создать лист в Автокаде?

В документе Автокада листы располагаются во вкладках в левом нижнем углу. Чтобы создать лист в Автокаде нужно нажать на кнопку с изображением плюсика (рис. 1). Помимо самих листов, там присутствует вкладка «Модель», при нажатии на которую можно всегда вернуться в редактирование рабочего поля модели.

Вторым вариантом того, как создать лист в Автокаде является использование контекстного меню. Щелкните правой кнопкой мыши по уже созданному листу и выберете «Новый лист» (рис. 2).

Третьим вариантом создания листа в Автокаде является использование командной строки. В ней достаточно вписать команду «РЛИСТ», в ответ будет представлен список действий, нужно выбрать «Новый», после чего вписать имя листа (рис. 3).

Как изменить размер листа в Автокаде?

Чтобы изменить размер листа в Автокаде, стоит использовать инструмент «Диспетчер параметров листов» (рис. 4). После открытии диспетчера будет представлен список существующих настроек листов. Каждому листу можно присваивать индивидуальный набор настроек. Настройка листов уже рассматривалось ранее при создании PDF файла, потому рекомендую ознакомиться со статьей. Чтобы осуществить изменение размера листа в Автокаде нужно по интересующей вкладке вызвать Диспетчер, а затем установить необходимые, созданные ранее настройки (рис. 5).

Как скопировать лист в Автокаде?

Чтобы скопировать лист в Автокаде, нужно по его вкладке щелкнуть правой кнопкой мыши (рис. 6), выбрать из контекстного меню «Переместить / копировать». В новом окне поставить галочку «Создать копию» и в списке выбрать место, куда будет вставлен новый лист (рис. 7).

Как выйти из листа в Автокаде?

Чтобы выйти из листа в Автокаде нужно просто щелкнуть по кнопке «Модель» во вкладках с листами (рис. 1).

Как удалить лист в Автокаде?

Чтобы удалить лист в Автокаде нужно щелкнуть по вкладке интересующего листа правой кнопкой мыши и выбрать «Удалить» (рис. 8).