Потолок на кухне: какой лучше? - BuildSam

Потолок на кухне: какой лучше?

Одним из наиболее трудоемких занятий в процессе ремонта квартиры является отделка потолка на кухне. В первую очередь, стоит принимать во внимание показатели прочности потолка, а также его способность сопротивления влаге. В то же время, он должен гармонично вписываться в общий интерьер.

Зачастую вопрос о том, какой потолок выбрать на кухне, встает еще на этапе покупки себе современной и комфортной квартиры, выбрать которую можно на сайте green-garden.ru, когда прикидывается примерный дизайн и функциональность помещений. Ведь то, каков будет потолок, напрямую зависит от габаритов помещения, условий его освещенности, планировки.

Еще не так давно применяли всего два способа отделки потолка – это краска на водоэмульсионной основе и побелка. Однако ни тот, ни другой способ не были идеальными. Они обладали некоторыми минусами, наиболее значительным из которых является необходимость обновлять материал практически ежегодно.

Покраска потолка

На сегодняшний день, современный рынок отделочных материалов предлагает довольно широкий ассортимент. Однако классическим отделочным материалом для потолка является краска. В отличие от побелки, на которой пагубно сказывается воздействие влаги, современные краски обладают куда большими показателями надежности.

Широкой популярностью данный материал пользуется при ремонте квартиры, в частности, отделке кухонь с низкими потолками. Это обусловлено тем, что краска нисколько не уменьшает высоту помещения. Также немаловажным аргументом в пользу этого варианта является его сравнительно невысокая стоимость.

Следует понимать, что краску необходимо наносить только на идеально ровную поверхность, так как она не способна скрыть неровности поверхности потолка.

Подготовка и окраска

Стоит отметить, что предварительная подготовка поверхности, перед нанесением краски – это очень важный и ответственный процесс. Он требует серьезного подхода. Если подготовка проведена недостаточно качественно, может возникнуть ряд проблем. В худшем случае, придется начинать весь процесс отделки с самого начала.

Если потолок на кухне имеет значительные перепады или неровности, то в первую очередь, их необходимо устранить при помощи специальной штукатурной смеси. После этого, следует нанести два слоя шпаклевки. Один из них полностью выровняет поверхность. А второй придаст ей гладкость. Стоит отметить, что перед началом любой работы с поверхностью потолка, будь то окрашивание или выравнивание, его необходимо загрунтовать. Также, после нанесения слоя шпаклевки, независимо от того, черновой он или чистовой, необходимо провести шлифовку. Она сделает поверхность идеально гладкой и ровной.

Только после выполнения всех вышеперечисленных пунктов, можно приступать непосредственно к окраске. Немаловажным фактором в процессе работы является показатель расхода материала. Поэтому правильный выбор инструмента может значительно сэкономить средства, а также время, потраченное на работу. Использование малярной кисти, в качестве основного инструмента приведет к большому расходу краски. Поэтому следует пользоваться специальным валиком. А кистью прокрашивать углы и другие недоступные для валика участки.

Подвесные потолки

Стоит отметить, что проводить тщательное выравнивание потолка хотят далеко не все. Во-первых, приходится тратить дополнительное время на эти процедуры. Во-вторых, для приобретения качественных материалов для выравнивания необходимы немалые затраты. Для таких случаев, рынок отделочных и стройматериалов предлагает применить подвесные потолки.

Материалов, которые укладываются на каркас потолка довольно немного. Это потолок из рейки, металлические плитки, а также панели из пластика. Такие потолки будут обладать довольно высоким уровнем сопротивления излишней кухонной влажности. А кроме того, долговечностью и надежностью.

Однако, минус подвесных потолков с точки зрения интерьера – это яркая выраженность офисной направленности. Говоря проще, Ваш дом станет похожим на офис. Поэтому выбирая данный материал, рекомендуется проконсультироваться со своим дизайнером. Еще необходимо учитывать, что при использовании подвесного потолка, нужно быть готовым к потере 10-20 см. высоты потолка. Это предусмотрено его конструкцией. И если вы не готовы терять высоту помещения, то Вам может подойти покраска или следующий вариант.

Потолочная плитка

Дизайнеры не очень охотно применяют данный материал в своих проектах интерьера кухонь. Объясняется это тем, что такая плитка обычно не выдерживает повышенной влажности в помещении. Однако современные производители нашли решение этой проблемы, сделав поверхность плитки ламинированной. Это гарантирует гораздо больший срок службы данного отделочного материала.

Потребители давно оценили все достоинства плитки для отделки потолка. В первую очередь, она имеет очень низкую стоимость. Также, ее монтаж достаточно прост. Необходимо лишь разделить поверхность на четыре равные части и начать процесс монтажа с центра. А использование плитки различной по цветовой гамме, поможет создать неповторимый и оригинальный дизайн потолка.

Натяжные потолки

Сегодня, натяжные потолки пользуются не меньшим спросом среди потребителей, чем предыдущий вариант. Популярность данного материала обусловлена его превосходными характеристиками. Во-первых, натяжные потолки представлены на рынке в большом разнообразии цветовых решений. Во-вторых, натяжной потолок способен скрыть все недостатки стандартного потолка.

Отдельного внимания заслуживает способность данного материала задерживать протечки воды, которые могут произойти от соседей сверху. Как уверяют производители современных натяжных потолков, они могут выдержать до ста литров воды. Благодаря данному фактору, этот вариант идеально подойдет для кухонь и других помещений, подверженных риску быть затопленными.

Обои для потолка

Специалисты рекомендуют использовать для потолка кухни обои с хорошими показателями влагостойкости. А также с возможностью их дальнейшей окраски. Это позволяет в любой момент и без особых сложностей провести косметический ремонт потолка. Это будет полезно, если его цвет или поверхность перестала устраивать владельца кухни.

Обои – это достаточно хороший и современный вариант отделки. Однако стоит заметить, что, как и в случае с краской, без предварительного выравнивания потолка обойтись невозможно. Если подготовка проведена не качественно, то могут возникнуть неприятные последствия. Например, могут появиться пузыри. А также будут видны все дефекты потолочной поверхности.

1 комментарий к “Потолок на кухне: какой лучше?”

Обсуждение закрыто.