Правила установки теплого пола в доме - BuildSam

Правила установки теплого пола в доме

Электрический теплый пол — это революционная система обогрева помещений. В отличие от громоздкого радиатора, напольное отопление исключает перегрев воздуха и не портит внешний вид комнаты. Правила установки теплого пола позволят смонтировать систему так, чтобы обеспечить равномерность отопления и комфорт при ходьбе. Что еще нужно для современного быта и уюта?

Какой тип обогрева пола выбрать?

Напольная плитка — синоним многих достоинств: практичность, эстетичность и долговечность. Она же обладает высокой теплопроводностью, которая хорошо «работает» в союзе с обогревом пола. Кафель в данном случае выступает в роли дополнительного аккумулятора тепла.

В случае, если Вы выбираете для рассмотрения технологию теплого пола, основанном на водяном контуре, то в этом случае необходимо со всей ответственностью отнестись к выбору мастера. Грамотный мастер-сантехник может смонтировать все быстро и качественно, что избавит Вас от переживаний по поводу надежности системы.

Электрические теплые полы под плитку дают возможность регулировать температуру напольного покрытия и устанавливать обогрев без радикального вмешательства в стяжку. Такие системы классифицируются на 2 группы:

  • кабельные нагревательные системы;
  • нагревательные маты.

Особого внимания заслуживают бренды Danfoss, DEVI, Thermomat и Veria. Они произведены с учетом местного климата и в соответствии с европейскими стандартами. Рекомендации производителей по расчету мощности теплого пола при обустройстве в жилых помещениях:

  1. Удельная мощность для новых зданий варьируется от 150 до 180 Вт на 1 кв. м.
  2. Для старых домов мощность теплого пола составляет 150-200 Вт/м2 обогреваемой площади. Иными словами, без учета плотно стоящей мебели.
  3. При использовании нагревательных секций электрического теплого пола, в качестве основного источника обогрева применяется мощность 200-250 Вт на один квадратный метр обогреваемой поверхности.

Выше приведены усредненные величины как для основного отопления так и дополнительного. Теплый пол под плитку, используемый в качестве дополнительного обогрева, может обладать удельной мощностью от 130 до 180 Вт на квадрат площади при нормальной влажности. Для санузлов, бань и бассейнов это величина возрастает до 180-220 Вт/м2.

Каталог комплектов для теплого пола

Нагревательный кабель, как основа для правила установки теплого пола

Правила установки теплого пола требуют применение нагревательного кабеля. Их применяют для обогрева под плитку в большинстве случаев.

Такие кабели устанавливают на бетонной стяжке с толщиной 2-4 см. Сам пол с учетом кабеля поднимается от 4 до 7 см. Полученная стяжка создает дополнительную нагрузку на основание. Это нежелательно в многоквартирных домах старого типа, если, конечно, при проведении капитального ремонта не снималась старая стяжка и заливается новая.

Нагревательные кабели устанавливаются в штробу. При таком способе монтажа не нужно заливать дополнительных уровней стяжки. Так же уровень пола остается в своем естественном состоянии, не приподнимаясь.

В деньгах дешевле обойдется одножильный кабель, исключающий трудности монтажа в комнатах со сложной планировкой. Двужильные кабели Danfoss ECflex, Deviflex или Veria Flexicable толще, но более просты в установке. Отличие одножильных и двухжильных нагревательных кабелей состоит в количестве холодных концов (питающих проводов). У одножильных нагревательных кабелей два питающих провода и две переходные муфты. Это немного усложняет процесс проведения монтажа, потому как оба провода необходимо подать на терморегулятор.

Процесс установки одножильных кабелей лучше доверить профессионалам, потому как должен быть точный расчет монтажа. Двухжильный нагревательный кабель более прост в установке – имеет один холодный конец, промежуточную и концевую муфту. Благодаря такому сочетанию, нагревательный элемент может заканчиваться в любом месте помещения. Но процесс монтажа, хотя и упростился, но все равно требует правильного и точного расчета условий укладки.

правила установки теплого пола

Правила установки теплого пола

Правила установки теплого пола характеризуются следующими шагами:

  1. Поиск места для термостата и прорисовка схемы расположения кабельного элемента. На этом этапе предусматривают монтаж теплоизоляции и промежуточных материалов: армирующей сетки, предварительной стяжки и т. д.
  2. Фиксация монтажной ленты, на которую укладывается кабель с соблюдением шага монтажа. На ленте также крепится датчик температуры, выводы кабеля и датчика.
  3. Трубку термодатчика необходимо заглушить, чтобы в нее не попал раствор (стяжка).
  4. Заливка раствора для стяжки высотой от 2. 0 до 5 см. Толщина зависит от параметров кабеля, и возможности подъема уровня пола.
  5. Укладка плитки и установка терморегулятора.
  6. Подключение термостата, «холодных»выводов кабеля и других сетевых проводов.

Систему можно запускать после полного высыхания цементно-песчаного раствора и плиточного клея в естественных условиях. В среднем на это уходит 30 дней. При несоблюдении выдержки высыхания возможно быстрое неестественное удаление влаги из раствора и образование воздушного пространства вокруг нагревательного кабеля, что в последствии эксплуатации может привести к перегреву и разрыву нагревательной жилы. В случае выхода из строя теплого пола понадобиться провести ремонт нагревательного элемента.

Нагревательный мат для теплого пола под плитку

Электрические маты для обогрева — это тонкие кабели, которые встроены в армированную сетку. По толщине один рулон этого материала не превышает 3 мм, поэтому теплый пол никак не скажется на высоте комнаты после укладки. Такой вариант подходит для жилья, где уже есть бетонное основание.

Греющие маты просто раскатывают по стяжке и фиксируют плиточным клеем, поверх укладывается кафель. Нагревательные маты – готовое заводское изделие, к плюсам можно отнести простоту монтажа, который может быть уложен человеком даже без профессионального опыта работы, но минимальные знания обязательно понадобятся.

правила установки теплого пола

Этапы монтажа теплого пола:

  1. Составление схемы расположения матов. Источники тепла нельзя размещать под мебелью.
  2. Подготовка пола. Необходимо убрать мебель и выровнять, зачистить от мусора пол.
  3. Прокладка нагревательных матов по заготовленной разметке.
  4. Подключение системы к сети и установка термостата.
  5. Проверка работы теплого пола.
  6. Укладка керамической плитки на клей толщиной 7 мм.

Включение системы обогрева на основе нагревательных матов рекомендовано производить после полного естественного высыхания клеевого раствора, но не ранее чем через 14 календарных дней после укладки плитки.

правила установки теплого пола

Заключение

Установка и монтаж теплого пола под плитку — это достаточно простое мероприятие, которое под силу даже новичку, достаточно лишь соблюдать правила установки теплого пола. В любом случае не забывайте про осторожность и рекомендации изготовителя. Используйте для укладки плитки специальный клей для теплого пола и не запускайте систему в течение 14-30 дней после монтажа.

Рекомендуется обратить внимание на комплекты для теплого пола от фирмы Thermomat.

Каталог комплектов для теплого пола