Как строят колодец? - BuildSam

Как строят колодец?

Всем известно, что колодцы являются лидерами среди автономных источников водоснабжения. В связи с эти тема того, как строят колодец как никогда актуальна, поэтому эта статья посвящена раскрытию этого вопроса.

Преимущества колодца

Колодец со временем не зарастает илом и не требует постоянного обслуживания, в отличии от скважины. Если вы продолжительное время не посещаете дачный участок, либо загородный дом, можно не переживать о том, что уровень воды уменьшится в разы, и это отразится на ее вкусовых качествах. В любой момент колодец можно почистить и продолжить его эксплуатацию.

Так же колодец поможет настроить специальную оросительную систему на своем участке. Помочь в проектировании и реализации этой задумки может компания Poliv Line.

Подготовка к рытью колодца

Прежде, чем приступить к масштабным работам по возведению колодца, необходимо произвести гидрологическую разведку. Для начала пройдите по соседним участкам и пообщайтесь с владельцами уже возведенных колодцев. Из беседы вы узнаете, на какой глубине залегает водный пласт, сколько примерно обойдется сооружение колодца. После того, как информация будет собрана, можно приступать к обдумыванию деталей предстоящего строительства, а именно — копке колодца.

Полностью полагаться на данные опроса можно в случае, если все участки находятся на одном высотном уровне. Если поселок расположен на холмистой местности, то собранные сведения не помогут отобразить реальную картину. Велик риск того, что глубина залегания воды будет значительно отличатся от оговоренной, либо ее вообще не удастся обнаружить. Вплотную задавшись вопросом о том, как строят колодец, стоит понимать, что это весьма непростой процесс, к которому необходимо подойти со всей ответственностью.

Прежде чем приступить к рытью колодца, определитесь с рациональностью его возведения. Вручную можно копать, если глубина не превышает пятнадцати метров.

Глубже шахту копать руками крайне затруднительно, сложно поднимать вырытую землю на поверхность. В этом случае намного быстрее и безопаснее заказать услуги специалистов с техникой.

Если колодец будет обеспечивать жидкостью исключительно баню, то в этом случае достаточно глубины в 7 метров. Скважина глубиной тридцать метров не гарантирует кристально чистую вод. В идеале качество воды определяется специальным анализов в СЭС. В любом случае верхний пласт жидкости пригоден исключительно для технических нужд. Как правило, он загрязнен стоками, удобрениями, которые попадают в воду вместе с осадками.

Где копать скважину?

Если источник водоснабжения необходим для бани, остается решить, где его разместить. Колодец нельзя копать поблизости источников загрязнения. В идеале расстояние от них, должно быть не менее пятидесяти метров. К этим источникам можно отнести выгребные ямы, туалеты, места содержания домашнего скота. Ни в коем случае, нельзя рыть колодец поблизости жилого строения. Грунтовые воды со временем подмоют фундамент здания, что приведет к его обрушению либо ослаблению фундамента.

Место, на котором разместиться водоем выбирайте сухое, чистое, желательно на возвышении.

Определяемся со временем строительства колодца

До того, как строят колодец, стоит определиться: а в какое время года его возводить? Специалисты сходятся во мнении, что копкой колодцев следует заниматься в осеннее время года. Именно в это время вода находится на самом низком уровне, что наиболее благоприятно и проще. Безусловно, зимой она будет значительно ниже, не стоит забывать о промерзшей земле минимум на метр, которую сложно разбить даже специальной техникой. В этом случае, копка колодцев может превратиться в мучение.

Однозначно необходимо исключить весну и лето из периодов, когда можно проводить работы. В это время года вода находится на максимальной отметке, в процессе работы придется регулярно откачивать грунтовые воды для обеспечения комфортных условий работы.

Колодец из бетонных колец

Самым распространенным методом является строительство колодца из бетонных колец, строение отличается надежностью и долговечностью. Как строят колодец такого типа? Кольца опускаются одно на одно с постепенным увеличением их высоты. Специалисты рекомендуют приобретать кольца с замочным типом, их установка значительно проще.

Уход за колодцем

Важно не только построить источник водоснабжения, но, и обеспечить правильную чистку колодцев. Если вы неограниченны в финансах, для этих целей можно пригласить специалистов, при наличии желания и минимальных знаний работы с легкостью выполняются своими силами.

Ремонт и чистка колодцев, как правило, проводится в одно время. Работы принято начинать с демонтажа домика, либо крышки, важно обеспечить свободный доступ к шахте. Следующим этапом чистки колодцев будет откачка жидкости из водоема, затем производится тщательное мытье и дезинфекция стенок. Все отложения, налеты удаляются при помощи металлической щетки и губки. Можно использовать аппараты для мойки с высоким давлением, так работа пойдет значительно быстрее. В процессе мойки осматривайте стенки, а также дно на предмет повреждений, в случае необходимости провести ремонт колодца.

В процессе чистки колодцев на дне отлаживается большое количество ила. Здесь потребуется лопата и ведро, в среднем набирается порядка семи ведер. В случае необходимости проведите замену фильтра. Фильтр представляет собой слой графия толщиной десять сантиметров. Данный слой значительно понижает мутность воды и укрепляет донный грунт.

Со временем в бетонных колодцах часто появляются трещины, сколы, смещаются кольца. В этом случае не обойтись без ремонта колодцев. Результатом может быть использование дешевого цемента. Паводковые воды, также служат причиной смещения колец, это происходит путем размытия швов между ними. В связи с этим регулярная чистка колодцев — жизненно необходимое мероприятие.