Как вставить болт в Компасе 3D? - BuildSam

Как вставить болт в Компасе 3D?

В ходе трехмерного моделирования сборок со сборно-разборными соединениями у новичков возникает резонный вопрос: как быстро их создать. В текущей статье рассмотрим принцип того, как вставить болт в Компасе 3D.

В основном выделяется два принципа формирования сборно-разборных соединений: на основе материалов, заранее заготовленных пользователем, или использование встроенных в программный комплекс библиотек с уже готовыми моделями стандартных изделий.

В случае, если за основу берется метод, основанный на использовании собственных наработок, то предварительно все крепежные элементы необходимо самостоятельно разработать. Это очень кропотливое занятие, потому как разновидностей одного только болта — великое множество.

Наиболее предпочтительный второй вариант как в плане скорости моделирования, так и в комфорте использования. В Компасе 3D существует специальная библиотека «Стандартные изделия», в которую входит обширнейший перечень самых разнообразных крепежных элементов (и не только их).

Как открыть библиотеку «Стандартные изделия» в Компас 3D?

Как правило, эта библиотека предустановлена по умолчанию вместе с основным пакетом Компаса, однако, для ее использования необходимо отдельно приобретаемая лицензия, если рассматривается случай легального использования программного обеспечения.

На панели инструментов во вкладке «Сборка» в крайне правом положении есть область для вызова этой библиотеки (рис. 1). Аналогичного результата можно добиться, воспользовавшись выпадающим меню «Приложения» — «Стандартные изделия».

Как вставить болт в Компасе 3D?

В новом окне «Библиотека Стандартные изделия» (рис. 2) появится колонка с перечнем типов доступных для использования категорий элементов. В данном случае необходимо вставить болт, потому переходим в раздел «Крепежные элементы» и ищем то, что требуется (рис. 3). После чего двойным щелчком мыши открывается соседнее поле окна с выбором параметров для вставки болта (рис. 4).

На выбор для настроек представлено следующее: диаметр резьбы, шаг резьбы, длина болта, размер под ключ, покрытие и материал. По завершении, необходимо в правом нижнем углу окна нажать на кнопку «Применить», после чего окно закроется и в рабочем трехмерном поле появится фантом болта (рис. 5).

Чтобы вставить болт в Компасе 3D необходимо поочередно щелкнуть по плоскости (грани детали), к которой будет прижиматься головка, а затем на окружность отверстия (рис. 6). Фантом болта покажет визуально то, как он встал. Для применения операции вставки нужно нажать зеленую галочку, подтвердив наименование и обозначение (рис. 7).

Как вставить шайбу в Компас 3D?

Для того, чтобы вставить шайбу в Компас 3D, нужно проделать аналогичные шаги, что и при вставке болта. В окне «Библиотека стандартные изделия» отыскиваем «Шайбы», выбираем двойным щелчком мыши нужный нормативный документ, и настраиваем необходимые параметры (рис. 8).

После нажатия кнопки «Применить» поочередно указываем плоскость, на которой шайба будет лежать, а затем на окружность отверстия (или внутреннюю сторону отверстия) (рис. 9). Фантом шайбы подскажет визуально правильность настройки вставки этого крепежного элемента. Операцию завершает нажатие по зеленой галочке (рис. 10).

Как вставить гайку в Компас 3D?

В окне «Библиотека стандартные изделия» отыскиваем «Гайки», выбираем двойным щелчком мыши нужный нормативный документ, и настраиваем необходимые параметры (рис. 11).

После нажатия кнопки «Применить» поочередно указываем плоскость, на которой гайка будет лежать, а затем на окружность отверстия, внутреннюю сторону отверстия или на вал болта (рис. 12). Фантом шайбы подскажет визуально правильность настройки вставки этого крепежного элемента. Операцию завершает нажатие по зеленой галочке (рис. 13).

Таким образом, с помощью библиотеки «Стандартные изделия» можно не только вставить болт в Компасе 3D, но и многие другие элементы, в том числе крепежные.