Создание пояснительных записок в Компасе 3д - BuildSam

Создание пояснительных записок в Компасе 3д

В качестве сопровождения к технической документации принято выпускать пояснительные записки. Как правило, их набирают в офисных пакетах, таких как Word, ведь он заточен под создание текстовых документов. Но в этом случае весьма неудобно получается редактировать файлы с рамкой, которую располагают в колонтитуле. Любое изменение рамки почему-то часто ломает свою целостность. В Компасе так же возможно изготовление текстовой документации, под это даже выделен целый раздел. В текущей статье речь пойдет о том, как осуществить создание пояснительных записок в Компасе 3д.

Создание текстового документа в Компасе

Как уже отмечалось выше, в рассматриваемой программе реализован целый модуль по работе с текстами.

Создание пояснительных записок в Компасе 3д происходит при нажатии «Файл» — «Создать» (рис. 1), в новом окне выбрать «Текстовый документ» (рис. 2) В новом созданном документе будет 3 главных рабочих зоны: текстовое поле, панель параметров слева и меню отображений сверху (рис. 3).

В верхнем меню есть клавиши сохранения, печати, создания разделов и кнопка переключения между ними, отображение оформления. Последняя — включает показ рамки и основной надписи, которую можно изменить, щелкнув по ней два раза мышью.

Создание пояснительных записок в Компасе 3д не обходится без вставки графического материала, здесь это так же возможно. В панели параметров есть меню вставки разных данных, такие как тексты, картинки, формулы, фрагменты и таблицы (рис. 4). Чтобы их вставить, нужно поставить курсор в то место листа, где вы хотите разместить дополнительный материал и воспользоваться вставкой любой из них.

В создаваемом файле автоматически происходит создание страниц и проставка их нумерации.

Сохранение созданного текстового файла

Созданный таким образом документ будет иметь отличное от чертежей и спецификации разрешение — .KDW. Так же есть возможность сохранения в графических форматах и в .PDF (рис. 5).

Создание пояснительных записок в Компасе 3д в обычном чертеже

В качестве альтернативы, можно создать файл чертежа Компас, затем выбрать нужный формат и просто в свободное место вставлять текстовые поля с картинками. Этот способ более трудоемок, так как придется вручную заниматься форматированием текста, чтобы блоки с ним располагались ровно.

Таким образом, создание пояснительных записок в Компасе 3д возможно несколькими способами, однако предпочтительнее использовать отведенные специально под это инструменты.