Как вставить картинку, таблицу или текст в Компасе? - BuildSam

Как вставить картинку, таблицу или текст в Компасе?

Чертежи — это совокупность не только линий, из которых складывается изображение детали, но и дополнительных элементов. Очень часто в работе над чертежами приходится вставлять дополнительные графические материалы для максимально полного раскрытия детали или сборки. В текущей статье речь пойдет о том, как вставить картинку, таблицу или текст в Компасе.

Как вставить картинку в Компасе?

В некоторых сборочных чертежах обычно располагают заранее отрендеренные изображения изделий, которые были выполнены в сторонних программах. У таких картинок формат может быть, например, bmp, gif, jpg, png, tif, tga.

Чтобы вставить картинку в Компасе нужно выбрать «Вставка» на панели инструментов — «Рисунок» (рис. 1). В открывшемся окне проводника Windows выбрать вставляемое изображение. После в рабочем поле появится контур изображения, под который можно задать масштаб и угол поворота в окне параметров (рис. 2), после чего щелкнуть в рабочем поле чертежа.

После вставки ее можно спокойно масштабировать снова, двигать и обрезать.

Как вставить текст в Компасе?

Вставить текст в Компасе можно, нажав кнопку «Надпись» на панели инструментов во вкладке «Обозначения», а затем щелкнув в любое удобное место на рабочем поле чертежа (рис. 3).

Из настроек надписи до момента расположения в поле чертежа доступны параметры угла наклона, стороны размещения текста, а так же зеркальность (рис. 4). Вставленный текст можно редактировать, нажав на нее два раза.

Как вставить таблицу в Компасе?

Чтобы вставить таблицу в Компасе, нужно на панели инструментов выбрать вкладку «Обозначения», затем нажать кнопку «Таблица» (рис. 5), щелкнуть в любом месте рабочего поля чертежа, чтобы разместить его. После нажатия Компас предложит ввести параметры таблицы, такие как число строк и столбцов, а так же размеры ячеек (рис. 6).

После вставки таблицы, размеры ячеек можно регулировать простым растягиванием границ (линий). Тем временем в окне параметров таблицы (на месте дерева чертежа) будут доступны всевозможные настройки форматирования текста.

Таким образом, вставить картинку, таблицу или текст в Компасе не составит никакого труда!