Как поставить шероховатость в Компас 3D? - BuildSam

Как поставить шероховатость в Компас 3D?

При изготовлении чертежей деталей особенно часто необходимо указывать особые обозначения, указывающие степень обработки поверхности — шероховатость. Их ставят на гранях, отверстиях, а так же в правом верхнем углу чертежа, в этом случае шероховатость считается неучтенной. В текущей статье рассмотрим, как поставить шероховатость в Компас 3D.

Как поставить шероховатость в Компас 3D к грани?

Для того, чтобы поставить шероховатость в Компас 3D к грани, нужно во время работы с чертежом на ленте инструментов во вкладке «Обозначения» найти кнопку «Шероховатость» (рис. 1). После ее активации в рабочем поле чертежа рядом с курсором мыши появится фантом. Далее необходимо щелкнуть на грани детали, после чего отводом мыши разместить это обозначение (рис. 2).

Повторный щелчок мыши фиксирует обозначение и дает доступ к вводу текстовой части, которую можно заполнить с клавиатуры (рис. 3), либо, два раза щелкнув в текстовом поле, в появившейся таблице выбрать нужное значение (рис. 4). Чтобы окончательно завершить операцию вставки обозначения шероховатости, можно щелкнуть зеленую галочку на панели параметров, либо так же щелкнуть просто в рабочем поле чертежа.

Как поставить неуказанную шероховатость в Компас 3D?

Не обязательно для каждой обрабатываемой поверхности ставить обозначения шероховатости, достаточно выбрать самый часто встречающийся тип и разместить его в правом верхнем углу. В этом случае такое обозначение будет называться неуказанным, и относиться к необозначенным же поверхностям. Этот прием позволяет несколько разгрузить оформление чертежа.

Чтобы поставить неуказанную шероховатость в Компас 3D необходимо перейти в верхнее меню «Оформление» — «Неуказанная шероховатость» — «Задать/изменить» (рис. 5). В этом случае, как ранее говорилось, в правом верхнем углу чертежа появится фантом будущего обозначения, который можно заполнить как с помощью ввода с клавиатуры, так и с помощью двойного клика и выбора готовых вариантов (рис. 6).

Настройки обозначения шероховатости в Компас 3D

В случае частной простановки шероховатости к грани, либо неуказанное — оба варианта имеют одинаковые настройки обозначения: по виду знака, а так же по указанию обработки по контуру (рис. 7).

Вид знака шероховатости может быть (рис. 8):

  • без указания вида обработки;
  • с удалением слоя материала;
  • без удаления слоя материала.