Как удалить нагрузки в SCAD Office? - BuildSam

Как удалить нагрузки в SCAD Office?

На этапе назначения различных нагрузок при разработке расчетной схемы может возникнуть ситуация, в которой необходимо будет удалить нагрузки в SCAD Office. На самом деле, это легкий процесс, не смотря на то, что интерфейс программы выполнен громоздко и не совсем интуитивно понятным, особенно для новичков.

Как известно, при разработке расчетной схемы какого-либо объекта, к нему прикладывается целый комплекс внешних воздействий, эмулирующих поведения здания или сооружения в определенном месте его будущей дислокации. В связи с этим, возможно два варианта решения того, как удалить нагрузки в SCAD Office: полностью в загружении или же частично, которые рассмотрим последовательно в текущей статье.

Полное удаление загружения из модели

Такое удаление будет весьма полезным, когда требуется применение одного и того же серийного объекта в иных условиях. Чтобы это совершить, требуется перейти во вкладку «Загружения» на панели инструментов в режиме создания расчетной схемы и нажать на кнопку «Удаление загружений и групп нагрузок» (рис. 1).

После появится новое окошко с перечнем существующих загружений. Нажимая на их порядковые номера, происходит выделение нужных позиций, после чего требуется нажать на кнопку «Удалить выбранное» (рис. 2). Чтобы совершить удаление сразу нескольких позиций, требуется выделение с нажатой клавишей Ctrl.

У некоторых в окне перечня загружений могут остаться пустые строки. Чтобы этого не было, нужно упаковать загружения соответствующей кнопкой на панели инструментов (рис. 3).

Удаление определенных нагрузок в конкретном загружении

Прежде чем удалять полностью загружение, стоит убедиться в том, что в нем есть возможность осуществить корректировку назначенных нагрузок. В случае, если требуется удаление только некоторых назначений, то целесообразно воспользоваться следующим инструментом — «Удаление нагрузок».

Для начала, требуется выделить те узлы и элементы, к которым приложены ненужные нагрузки, а затем активировать кнопку «Удаление нагрузок в текущем загружении», находящуюся на панели инструментов «Загружения» (рис. 4). В диалоговом окне необходимо указать переключатель «с выбранных узлов или элементов».

Такими нехитрыми манипуляциями есть возможность быстро удалить нагрузки в SCAD Office.