Расчет болтового соединения онлайн - BuildSam

Расчет болтового соединения онлайн

В представленном ниже калькуляторе можно произвести расчет болтового соединения онлайн. В частности очень пригодится для расчета узлов крепления раскосов и распорок башен и мачт к поясным уголкам.

Расчет болтового соединения онлайн производится согласно формулировкам СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции».

Исходные данные калькулятора

Все необходимые исходные данные для расчета болтового соединения вводятся в специально отведенном верхнем блоке с соответствующим названием. Ячейки, в которых нужно указывать свои параметры, выделены зеленым цветом. Большинство из них имеют формат выпадающего списка для выбора.

Расчет болтового соединения

Промежуточные вычисления и переменные заключены в ячейки с бледно-оранжевой заливкой. В качестве результата расчета в онлайн-калькуляторе болтового соединения, представлены 3 параметра: срез, смятие и растяжение.

Согласно СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции», болтовое соединение рассчитывается на эти три расчетных усилия. Далее из этих трех значений выбирается самое минимальное значение, на основе которого и подбирается минимальное количество болтов для рассчитываемого узла. Итоговые результаты представлены в ячейках, имеющих голубую заливку.