Как добавить библиотеку в Компас? - BuildSam

Как добавить библиотеку в Компас?

Компас поддерживает расширение своего функционала, путем добавления и активации разных по своему назначению плагинов, которые в рамках экосистемы называются библиотеками. Благодаря внедрению таких расширений, в процессе проектирования удается значительно повысить скорость работы и качество ее выполнения. По умолчанию, не все плагины активированы, потому встает вопрос, как добавить библиотеку в Компас?

Немного информации о библиотеках в Компасе

Библиотеки представляют из себя самые разнообразные дполонительные компоненты. Они могут быть выполнены в виде приложений, сортамента, комплекта моделей, расчетных утилит. Именно по причине разнообразия у библиотек разные типы файлов:

  • .kle — Компас — библиотеки элементов.
  • .ifr — Компас — библиотеки фрагментов.
  • .l3d — Компас — библиотека моделей.
  • .rtw — Компас — приложения.

Наверняка у вас, дорогой читатель, когда-нибудь возникала мысль о создании собственного сайта. Причин для этого может быть множество: от блога до портала с новостями, как для хобби, так и для заработка. Чтобы пользователи находили вашу информацию в интернете, советую воспользоваться услугами профессионалов компании Ветрувий для создания собственного сайта.

Командой разработчиков Компаса уже разработаны множества дополнений, затрагивающих практически все сферы инженерной деятельности, начиная от строительства, заканчивая аэрокосмической отраслью. Если же инженер обладает достаточными навыками в программировании (Visual Basic или Borland Delphi), то имеет возможность самостоятельно написать расширения, которые помогут в работе.

Как добавить библиотеку в Компас?

Для того, чтобы добавить библиотеку в Компас нужно открыть вкладку «Приложения», выбрать «Конфигуратор» (рис. 1), после чего откроется новое окно (рис. 2). Во Вкладке «Состав» можно добавить стороннюю библиотеку с помощью открывшегося проводника Windows. После этого в списке конфигуратора появятся добавленные плагины.

Как подключить библиотеку в Компасе?

После того, как нужные библиотеки в Компасе установлены, необходимо в общем списке отыскать нужный плагин, нажать на него, в соседнем поле нажать на кнопку «Подключить» (рис. 3). Так же опционально можно поставить галочку «Автоматически подключать при запуске системы», чтобы не приходилось каждый раз заходить в конфигуратор.

После активации библиотеки, в интерфейсе Компаса появятся новые вкладки и кнопки.

1 комментарий к “Как добавить библиотеку в Компас?”

  1. 1. В меню MS WORD на вкладке «Текст» нажать на кнопку «Объект»
    3. Выбрать в верхнем меню окна «Создание из файла»
    4. Нажать кнопку «Обзор» и выделить требуемый файл в окне Проводника.
    5. Нажать кнопку «Вставить».
    6. Готово. По двойному клику открывается КОМПАС для редактирования файла (при необходимости).

Обсуждение закрыто.