Как сделать заливку и штриховку в Автокаде? - BuildSam

Как сделать заливку и штриховку в Автокаде?

В чертежах штриховки и заливки используются для различных обозначений, например, материала при разрезе или сечении. Такой прием придает гораздо больше информативности при чтении документации. В текущей статье рассмотрим, как сделать заливку и штриховку в Автокаде.

Принцип использования функций заливки и штриховки в программе Автокад одинаков. Они назначаются только в рамках замкнутого контура (рис. 1).

Как сделать заливку в Автокаде?

Чтобы сделать заливку в Автокаде, нужно во вкладке «Главная» в ячейке «Рисование» выбрать «Градиент» (рис. 2). При наведении курсора внутрь замкнутого контура без нажатия, появится предпросмотр того, что именно закрасится. А если нажать, то заливка наложится внутрь контура. Чтобы отредактировать ее, нужно два раза щелкнуть на ней. В панели инструментов так же откроются настройки для инструмента заливки. В нем можно задать как характер размещения цветом в градиенте, угол наклона, прозрачность (рис. 3).

Как изменить прозрачность или угол градиентной заливки в Автокаде?

Чтобы изменить прозрачность или угол (направление градиента) заливки в Автокаде, нужно навести курсор на соответствующие шкалы и потянуть курсором в стороны, чтобы посмотреть, как меняется изображение, либо вписать численные значения (рис. 4).

Как сделать однотонную заливку в Автокаде?

Следует отметить, что по умолчанию включается именно градиент, который представляет с собой совокупность двух цветов, плавно переходящего из одного в другой. Чтобы сделать заливку в Автокаде однотонной, можно выбрать в градиенте два одинаковых цвета (рис. 3), либо в панели настроек выбрать тип «Тело» (рис. 5).

Как удалить заливку в Автокаде?

Чтобы удалить заливку в Автокаде нужно просто щелкнуть по ней и нажать клавишу «Delete» на клавиатуре, либо щелкнуть по заливке правой кнопкой мыши и выбрать «Стереть» (рис. 6).

Как изменить тип заливки или штриховки в Автокаде?

Штриховка и заливка изменяются по одному и тому же принципу, даже из одного окна. Чтобы изменить тип заливки или штриховки в Автокаде, нужно в панели настроек заливки выбрать кнопку «Образец штриховки» (рис. 7), после чего откроется список доступных шаблонов.

Как сделать штриховку в Автокаде?

Чтобы сделать штриховку в Автокаде нужно на панели инструментов во вкладке «Главная» в ячейке «Рисование» выбрать инструмент «Штриховка» (рис. 8). Настройка и изменение свойств штриховки аналогично вышеупомянутым способам для заливки.

Как изменить масштаб штриховки в Автокаде?

При назначении штриховки внутри контура часто возникает ситуация, когда штриховка либо вообще не видна, либо сливается так, будто получилась однотонная заливка. Наверняка причина кроется в том, неправильно задан масштаб под штриховку.

Чтобы изменить масштаб штриховки в Автокаде, нужно выделить ее, а на панели настроек «Редактор штриховки» подобрать численное значение масштаба (рис. 9) так, чтобы она хорошо читалась.